Rete Commerciale

UNA PRESENZA QUALIFICATA SU TUTTO IL TERRITORIO ITALIANO
I clienti sono per SCAM dei veri e propri partner, con i quali concordare programmi commerciali.
Tramite i nostri referenti sul territorio, ciascun CLIENTE SELEZIONATO ha la sicurezza di poter contare su proposte tecniche concrete, strategie di difesa e di concimazione coerenti con le disposizioni legislative e le politiche agricole nazionali, senza dimenticare il mercato e il contesto locale in cui si opera.

La gamma a disposizione è la rappresentazione tangibile di una “proposta metodologica integrata”, con una vasta scelta di prodotti per la nutrizione e per la difesa delle colture agricole, che la rendono completa e polivalente.

L’offerta integrata SCAM è la soluzione ideale per valorizzare le produzioni agroindustriali di qualità e per proporsi con prodotti che sono sempre più aderenti alle mutate esigenze del mercato, dell’utilizzatore finale e dell’ambiente.
rete vendita organizzazione
 
Coordinatore Vendite Italia
Enrico Antonelli - enrico.antonelli@scam.it (+39) 3357438013

Area Manager
Fulvio Giovannini - fulvio.giovannini@scam.it (+39) 338 6880544

Area Manager
Marco Zenoni -marco.zenoni@scam.it (+39) 335 8191112

Area Manager
Sergio Tartarini - sergio.tartarini@scam.it (+39) 335 7438013

Area Manager
Sebastiano Coco - sebastiano.coco@scam.it (+39) 335 7600282

Field Marketing Area Nord
Cristian Barbanotti - cristian.barbanotti@scam.it (+39) 331 6212088
 
Field Marketing Area Centro
Daniele Bartolini - daniele.bartolini@scam.it (+39) 335 7438024
 

In primo piano

 

 I 70 anni di SCAM celebrati dalla stampa

Video

Caratteristiche dei Concimi Organo-Minerali Scam