Rete Commerciale

UNA PRESENZA QUALIFICATA SU TUTTO IL TERRITORIO ITALIANO
I clienti sono per SCAM dei veri e propri partner, con i quali concordare programmi commerciali.
Tramite i nostri referenti sul territorio, ciascun CLIENTE SELEZIONATO ha la sicurezza di poter contare su proposte tecniche concrete, strategie di difesa e di concimazione coerenti con le disposizioni legislative e le politiche agricole nazionali, senza dimenticare il mercato e il contesto locale in cui si opera.

La gamma a disposizione è la rappresentazione tangibile di una “proposta metodologica integrata”, con una vasta scelta di prodotti per la nutrizione e per la difesa delle colture agricole, che la rendono completa e polivalente.

L’offerta integrata SCAM è la soluzione ideale per valorizzare le produzioni agroindustriali di qualità e per proporsi con prodotti che sono sempre più aderenti alle mutate esigenze del mercato, dell’utilizzatore finale e dell’ambiente.
rete vendita organizzazione
 
Direzione commerciale
Riccardo Barsantini - riccardo.barsantini@scam.it (+39) 366 5852292

Area Manager
Fulvio Giovannini - fulvio.giovannini@scam.it (+39) 338 6880544

Area Manager
Giorgio Biondaro - giorgio.biondaro@scam.it (+39) 335 7438014

Area Manager
Sergio Tartarini - sergio.tartarini@scam.it (+39) 335 7438013

Area Manager
Sebastiano Coco - sebastiano.coco@scam.it (+39) 335 7600282

Field Marketing Area Nord
Cristian Barbanotti - cristian.barbanotti@scam.it (+39) 331 6212088
 
Field Marketing Area Centro
Daniele Bartolini - daniele.bartolini@scam.it (+39) 335 7438024

Field Marketing Area Sud
Moreno De Lucia - moreno.delucia@scam.it (+39) 331 6114625

 

In primo piano

Nova in vigneto 2019

Nova in vigneto - 6 giugno 2019 - ore 9.00-17.00

Az. Agr. Sperimentale CREA - v. Busco 45 Spresiano (TV)

Video


Grano, sostenibilità e concimi organo minerali - MORE INFO >